岡山マジック速報

「第20回 おかやまじっく」TOP8のデッキリスト

Author:かずなり
2017/05/12(金) 02:00

優勝 Beniamino Tartarini
デッキ名:UR ENERGE デザイナー:N/A
Spell
4《熱病の幻視/Fevered Visions(SOI)》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion(KLD)》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam(SOI)》
4《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend(EMN)》
4《コジレックの帰還/Kozilek's Return(OGW)》
4《縫い翼のスカーブ/Stitchwing Skaab(SOI)》
4《改良された縫い翼/Advanced Stitchwing(EMN)》
3《苦しめる声/Tormenting Voice(SOI)》
3《稲妻の斧/Lightning Axe(SOI)》
3《癇しゃく/Fiery Temper(TOR)》
Land
6《山/Mountain(AKH)》
6《島/Island(AKH)》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KLD)》
4《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OGW)》
2《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin(BFZ)》
1《高地の湖/Highland Lake(AKH)》
Sideboard
2《払拭/Dispel(BFZ)》
2《虚空の粉砕/Void Shatter(OGW)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AKH)》
2《グレムリン解放/Release the Gremlins(AER)》
3《否認/Negate(OGW)》
2《不憫なグリフ/Wretched Gryff(EMN)》
1《稲妻の斧/Lightning Axe(TSP)》
1《力ずく/By Force(AKH)》
準優勝 Takashi Yamamoto
デッキ名:有森軍団 The LAST デザイナー:Takashi Yamamoto
Spell
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer(EMN)》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit(EMN)》
4《鎖鳴らし/Rattlechains(SOI)》
4《呪文捕らえ/Spell Queller(EMN)》
3《ネベルガストの伝令/Nebelgast Herald(EMN)》
3《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SOI)》
1《本質の変転/Essence Flux(SOI)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(AKH)》
2《否認/Negate(OGW)》
3《停滞の罠/Stasis Snare(BFZ)》
2《不許可/Disallow(AER)》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《永遠の見守り/Always Watching(SOI)》
Land
8《島/Island(AKH)》
8《平地/Plains(AKH)》
2《霊気拠点/Aether Hub(KLD)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
4《港町/Port Town(SOI)》
Sideboard
1《払拭/Dispel(BFZ)》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KLD)》
1《断片化/Fragmentize(KLD)》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester(AER)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AKH)》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor(AKH)》
2《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EMN)》
2《鑽火の輝き/Immolating Glare(OGW)》
2《腹背+面従/Failure+Comply(AKH)》
1《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff(KLD)》
ベスト8 Kento Fujii
デッキ名:青単タワーt塩辛 デザイナー:記憶の人
Spell
2《予期/Anticipate(BFZ)》
4《検閲/Censor(AKH)》
3《非実体化/Unsubstantiate(EMN)》
4《不許可/Disallow(AER)》
3《虚空の粉砕/Void Shatter(OGW)》
1《パズルの欠片/Pieces of the Puzzle(SOI)》
4《岸の飲み込み/Engulf the Shore(SOI)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KLD)》
1《慮外な押収/Confiscation Coup(KLD)》
2《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets(SOI)》
1《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AKH)》
2《潮からの蘇生/Rise from the Tides(SOI)》
4《電招の塔/Dynavolt Tower(KLD)》
Land
23《島/Island(AKH)》
2《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium(EMN)》
Sideboard
3《氷の中の存在/Thing in the Ice(SOI)》
3《霜のニブリス/Niblis of Frost(EMN)》
3《手酷い失敗/Horribly Awry(BFZ)》
3《否認/Negate(OGW)》
3《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection(KLD)》
ベスト8 Yuichi Mitsuzane
デッキ名:白黒レジェンド デザイナー:カードボックス津島店YM
Spell
4《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AER)》
3《折れた刃、ギセラ/Gisela, the Broken Blade(EMN)》
2《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers(EMN)》
1《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn(SOI)》
1《消えゆく光、ブルーナ/Bruna, the Fading Light(EMN)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
2《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited(BFZ)》
2《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis(SOI)》
3《鑽火の輝き/Immolating Glare(OGW)》
3《苦渋の破棄/Anguished Unmaking(SOI)》
4《野望の試練/Trial of Ambition(AKH)》
3《排斥/Cast Out(AKH)》
2《結束のカルトーシュ/Cartouche of Solidarity(AKH)》
Land
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard(KLD)》
8《平地/Plains(AKH)》
9《沼/Swamp(AKH)》
1《荒廃した湿原/Blighted Fen(BFZ)》
Sideboard
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EMN)》
2《次元の激高/Planar Outburst(BFZ)》
3《鞭打つ触手/Flaying Tendrils(OGW)》
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation(KLD)》
4《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《失われた遺産/Lost Legacy(KLD)》
ベスト8 Junki Kurokawa
デッキ名:ベンダーコン デザイナー:ジョー=カディーン
Spell
1《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful(AKH)》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KLD)》
2《ドビン・バーン/Dovin Baan(KLD)》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger(SOI)》
1《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets(SOI)》
4《排斥/Cast Out(AKH)》
1《不許可/Disallow(AER)》
1《神聖な協力/Blessed Alliance(EMN)》
3《検閲/Censor(AKH)》
2《否認/Negate(OGW)》
3《予期/Anticipate(BFZ)》
1《崩れた墓石/Corrupted Grafstone(SOI)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AKH)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KLD)》
2《石の宣告/Declaration in Stone(SOI)》
1《ギデオンの介入/Gideon's Intervention(AKH)》
1《燻蒸/Fumigate(KLD)》
3《副陽の接近/Approach of the Second Sun(AKH)》
1《罪人への急襲/Descend upon the Sinful(SOI)》
Land
4《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
4《港町/Port Town(SOI)》
2《鋭い突端/Needle Spires(OGW)》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal(KLD)》
2《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole(OGW)》
4《平地/Plains(AKH)》
4《島/Island(AKH)》
2《山/Mountain(AKH)》
Sideboard
1《神聖な協力/Blessed Alliance(EMN)》
1《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur(AER)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AER)》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials(AKH)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
4《珍品売り/Curio Vendor(KLD)》
2《虚空の粉砕/Void Shatter(OGW)》
2《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word(OGW)》
ベスト8 Arito Taga
デッキ名:スゥルタイコン デザイナー:N/A
Spell
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk(KLD)》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OGW)》
1《世界を壊すもの/World Breaker(OGW)》
4《検閲/Censor(AKH)》
4《不許可/Disallow(AER)》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius(KLD)》
2《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow(AKH)》
1《暗記+記憶/Commit+Memory(AKH)》
4《致命的な一押し/Fatal Push(AER)》
4《闇の掌握/Grasp of Darkness(OGW)》
3《不帰+回帰/Never+Return(AKH)》
1《否認/Negate(OGW)》
1《最後の報賞/Final Reward(AKH)》
2《自然廃退/Natural Obsolescence(AER)》
Land
4《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
4《異臭の池/Fetid Pools(AKH)》
4《詰まった河口/Choked Estuary(SOI)》
4《霊気拠点/Aether Hub(KLD)》
3《伐採地の滝/Lumbering Falls(BFZ)》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh(KLD)》
3《沼/Swamp(AKH)》
2《島/Island(AKH)》
Sideboard
1《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word(OGW)》
3《否認/Negate(OGW)》
1《本質の散乱/Essence Scatter(AKH)》
2《失われた遺産/Lost Legacy(KLD)》
2《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise(AER)》
2《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn(AER)》
1《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
1《没収/Dispossess(AKH)》
1《餌食/To the Slaughter(SOI)》
1《人工物への興味/Appetite for the Unnatural(KLD)》
ベスト8 Yuki Okitsu
デッキ名:TENGU デザイナー:HGBS
Spell
4《金線の使い魔/Filigree Familiar(KLD)》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker(SOI)》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions(AKH)》
2《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver(OGW)》
1《ムラーサの緑守り/Greenwarden of Murasa(BFZ)》
1《エメリアの番人/Emeria Shepherd(BFZ)》
2《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald(SOI)》
2《ニッサの誓い/Oath of Nissa(OGW)》
4《鑽火の輝き/Immolating Glare(OGW)》
3《停滞の罠/Stasis Snare(BFZ)》
2《排斥/Cast Out(AKH)》
2《隔離の場/Quarantine Field(BFZ)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《燻蒸/Fumigate(KLD)》
1《罪人への急襲/Descend upon the Sinful(SOI)》
2《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding(AER)》
Land
5《森/Forest(AKH)》
8《平地/Plains(AKH)》
4《進化する未開地/Evolving Wilds(BFZ)》
4《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
3《要塞化した村/Fortified Village(SOI)》
Sideboard
2《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar(OGW)》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force(KLD)》
3《刻み角/Manglehorn(AKH)》
1《高木背の踏みつけ/Arborback Stomper(KLD)》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa(OGW)》
3《俗物の放棄/Forsake the Worldly(AKH)》
2《神聖な協力/Blessed Alliance(EMN)》
1《排斥/Cast Out(AKH)》
ベスト8 Hajime Okada
デッキ名:N/A デザイナー:Hajime Okada
Spell
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger(KLD)》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper(OGW)》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista(AER)》
1《耕作者の荷馬車/Cultivator's Caravan(KLD)》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar(KLD)》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer(OGW)》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher(OGW)》
2《マグマのしぶき/Magma Spray(AKH)》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons(AKH)》
3《無許可の分解/Unlicensed Disintegration(KLD)》
2《キランの真意号/Heart of Kiran(AER)》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope(EMN)》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty(AKH)》
Land
4《霊気拠点/Aether Hub(KLD)》
4《産業の塔/Spire of Industry(AER)》
3《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert(AKH)》
2《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins(SOI)》
3《泥濘の峡谷/Canyon Slough(AKH)》
5《沼/Swamp(AKH)》
4《山/Mountain(AKH)》
Sideboard
2《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《餌食/To the Slaughter(SOI)》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance(KLD)》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet(OGW)》
1《破滅の道/Ruinous Path(BFZ)》
2《戦争に向かう者、オリヴィア/Olivia, Mobilized for War(SOI)》
2《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise(AER)》
2《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender(EMN)》
1《グレムリン解放/Release the Gremlins(AER)》
ホーム コラム一覧